Vous êtes ici

Formation entraîneurs

Félicitations aux nouveaux diplômés !

Karine GUIBERT - 18/07/2019
Les sessions de formation permettant d’obtenir le Diplôme d'Entraîneur Fédéral (DEFB) et le diplôme d'Etat spécialité perfectionnement sportif, mention basket-ball se sont achevées mi-juillet avec un très beau taux de réussite aux examens.

Ils étaient 54, le 3 juillet 2018 sur la ligne de départ, répartis dans cinq régions et accompagnés par un responsable pédagogique par session, et Arnaud BROGNIET à la coordination générale :
- Pays de la Loire / Antoine LIGONNIERE
- Auvergne Rhône Alpes / Pierre-Olivier CROIZAT et Yann JULIEN
- Occitanie / Fabien PERRIGAULT
- Grand Est / Abdel LOUCIF
- Ile de France / Germain FIDAMI

A l’issue des 1 200 heures de formation, comprenant apport de connaissances théoriques et mise en situation pédagogique dans une structure d’alternance, 39 stagiaires (soit 72 %) ont validé la totalité des épreuves imposées par les deux parcours de formation, obtenant ainsi le Diplôme d’Entraîneur Fédéral de Basket (DEFB), et le Diplôme d’Etat, spécialité perfectionnement sportif, mention basket-ball (DE-JEPS).

Félicitations à eux et belle continuation dans leur carrière de coach !

Noms des stagiaires; Lieu d'alternance; Session de formation
BATIOT Flavien; Ligue régionale Occitanie; Occitanie
BEYROUTHY Georges; Comité Départemental Haute-Saône / Territoire de Belfort; Grand Est
BURKE Julien; L'étoile d'or - Montpellier; Auvergne Rhône Alpes
DA COSTA Pierre; Touraine Basket Club; Pays de la Loire
DELAGE Bertrand; Basket Club Bavonne; Auvergne Rhône Alpes
DEMEURE Bastien; Union Rennes Basket 35 ; Pays de la Loire
DEMISELLE Adrien; Montauban Basket Club ; Occitanie
DENIEL Dorian; Basket Club Nord Alsace; Grand Est
DIJON Sandra; Comité Départemental Calvados; Ile de France
FLOTTES Nicolas; Luc Primaube Basket ; Occitanie
FRANCOIS Christophe; Saint Quentin basket-ball Association ; Ile de France
GARREAU Valentin; Roche Vendée Basket Club; Pays de la Loire
HOMATTER Pierre; Basket Club Longwy Rehon; Grand Est
KALAMBANI Joseph; Besançon Avenir Comtois; Auvergne Rhône Alpes
LAMBART Hugo; Landerneau Bretagne Basket; Pays de la Loire
LECLAIRCIE Romain; Limoges ABC ; Occitanie
LENNE Julien; SIG Strasbourg; Grand Est
LEPRINCE Guillaume; Evreux AC Basket ; Ile de France
MAURY Baptiste; US Le Poinçonnet Basket ; Pays de la Loire
MEFLAH Salim; USOL BASKET; Auvergne Rhône Alpes
MICHEL Liam; ES des cheminots de Longueau ; Grand Est
OCOKOLJIC Slobodan; SAPELA Basket 13; Auvergne Rhône Alpes
ONGENDA Chrystel; JSA Bordeaux ; Occitanie
PAWLICKI Marc-Antoine; Stade Montois Basket ; Occitanie
PAYEN Clément; CO Pacé Basket ; Pays de la Loire
PELLIN Marc-Antoine; SOPCC, pont de cheruy basket; Auvergne Rhône Alpes
PLATEL BENIT Mylène; PVBC Voiron; Auvergne Rhône Alpes
POUPLIN Valentin; JSA Bordeaux; Occitanie
REGHAISSIA Sabrina; Union Tarbes Lourdes Pyrénées Basket ; Occitanie
RESIMONT Liévin; Ligue GRAND EST; Grand Est
REY Charly; ES Gardonne Basket; Occitanie
R'KIOUAK Mehdi;  ; Pays de la Loire
ROCHE Laura; Union Sportive de Saint Egrève; Auvergne Rhône Alpes
ROS Alexie; ASM Le Puy en Velay; Auvergne Rhône Alpes
RUIZ Camille; Reims Basket Féminin ; Ile de France
SAMNICK Victor; Club Sportif Ministère des Finances ; Ile de France
SOUVERAIN Marine; Landerneau Bretagne Basket ; Pays de la Loire
VERRYSER Vincent; Concorde Olympique Trith Basket ; Ile de France
ZOA Julien; Gries Oberhoffen; Grand Est

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'